Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Аграрии нацелены на экспорт

Опубликовано 27.05.2020

Алевтина Кириллова, руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «Российский экспортный центр», доктор технических наук

Интервью газете «Гудок» от 27 мая 2020 года

Алевтина Григорьевна, сейчас многие отраслевые ведомства вводят субсидии и льготы для грузоотправителей для перевозки продукции по железной дороге. Какие транспортные проекты в ближайшее время представит РЭЦ в части поддержки российских экспортёров?

РЭЦ является федеральным агентом Правительства РФ по предоставлению транспортных субсидий на экспортные поставки. В 2020 году отменены ограничения по географии отправки сельскохозяйственной и продовольственной продукции и увеличен лимит средств на отправку скоропортящейся экспортной продукции в рефрижераторных контейнерах до 150 тыс. руб. за рефконтейнер (ранее было 100 тыс. руб.). Мы ведём постоянную работу по расширению поддержки в экспортной логистике для грузов агропромышленного комплекса (АПК), совместно с логистическими железнодорожными операторами регулярно формируем и планируем отправлять новые контейнерные полносоставные агропоезда. Пандемия приостановила часть проектов, при этом рефконтейнеры по маршруту Москва – Хоргос – Чунцин отправлены впервые.

Когда будет введена система агрологистики и железнодорожных поставок продовольственных грузов и какой экономический эффект ожидаете от этой системы?

В результате договорённостей между РЭЦ, ОАО «РЖД», операторами перевозок и партнёрами сопредельных стран организована система доставки экспорта продовольствия ускоренными контейнерными агроэкспрессами. С помощью этого проекта создан механизм быстрой и дешёвой доставки продукции российских фермеров, птицеводов, кондитеров и молочников на китайский рынок и рынки Центральной Азии на всём протяжении евразийского Шёлкового пути.
В начале мая текущего года организованы пилотные отправки замороженной продукции в автономных рефконтейнерах на экспорт в Китай, доставка проходит под постоянным мониторингом системы охлаждения и поддержки температурного режима на всём пути следования. Это очень важное решение, теперь мы сможем ускорить доставку экспорта по сухопутным железнодорожным маршрутам. Контейнеры с «холодным» грузом будут быстро пересекать границу при наличии всех необходимых ветеринарных и санитарных сертификатов, а контрольные процедуры – проходить на станциях назначения, формируя «доверенный транспортный коридор» на экспортные агроэкспрессы.
Также в совместной работе РЭЦ и операторов реализована новая технология перевозок экспортных наливных грузов – растительных масел – в контейнерах-флекситанках, что обеспечивает снижение затрат экспортёров, ускорение и простоту логистической цепочки. За 2019-й и начало 2020 года экспортные перевозки растительных масел показали существенный рост – до 28%.

В перспективе РЭЦ говорит о проекте сети оптово-распределительных центров, создание которых включено в федеральный проект «Экспорт агропромышленного комплекса РФ» и согласовано с Министерством сельского хозяйства РФ. Каким образом такие центры будут устроены и интегрированы с железной дорогой?

Для эффективного обеспечения логистики грузов АПК необходимо спроектировать сеть опорных оптово-распределительных центров, включая Центральный, Приволжский, Южный, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа, с учётом необходимой мощности, требований к режимам обработки и хранению продукции.
Такие оптово-распределительные центры целесообразно проектировать вблизи крупных железнодорожных узлов и создавать точки консолидации и распределения грузопотоков АПК, включая систему долгосрочных сквозных тарифов на экспортные маршрутные поезда при реализации крупных экспортных проектов.
Всеми реализованными мерами экспортной логистики мы не только поддерживаем экспортёров, но и стимулируем создание новых экспортных кластеров и коридоров, включающих в себя логистическую, производственную и торговую платформы по маршруту Россия – Евразия на всём протяжении евразийского Шёлкового пути, что позволяет быстро и бесшовно транспортировать несырьевые экспортные товары.

Беседовала Надежда Проскура

© 2016 Сайт agkirillova.ru создан Дизайн лабораторией DLPRO.RU