Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Агроэкспресс из Азербайджана в Россию

Опубликовано 19.01.2022

Проект «Агроэкспресс», запущенный, совместно с Российским экспортным центром, компаниями АО «РЖД Логистика» и «Альянс Логистик» по маршрутам между Россией и Азербайджаном от станций Леджет, Ялама, Хачмаз в Самур-Дербент, направлен на развитие экспорта сельскохозяйственной продукции российских и азербайджанских агропромышленных центров, с использованием современных логистических технологий, в частности, цифровизации, прослеживаемости и интегрированного использования транспортной инфраструктуры.

Первый пилотный груз – это фрукты (свежая хурма) и овощи. Объём пилотной партии – более 800 тонн. Весь груз дошёл в отличном качестве. 

Проект направлен на проработку устойчивого канала экспортно-импортных поставок продукции посредством запуска ускоренных мультимодальных контейнерных экспрессов по согласованным маршрутам. Он предусматривает погрузку свежей плодоовощной продукции в современные рефрижераторные контейнеры. Парк таких контейнеров уже приобретён АО «РЖД Логистика», и первые сто из них введены в эксплуатацию.

Развитие таких ускоренных комплексных логистических сервисов с использованием маршрутов России, Азербайджана и выхода на коридор «Север-Юг» создаст оптимальные возможности для развития внешнеторговых операций как между Россией и Азербайджаном, так и с участием Ирана и транзитных потоков из стран Каспийского бассейна, Персидского Залива и Индии на инфраструктуру Российских и Азербайджанских железных дорог, и далее – в Северную и Западную Европу.

Ускоренное развитие проекта обеспечит также упрощённый таможенный коридор, проработкой которого занимаются совместно таможенные структуры России и Азербайджана.

В ходе деловой миссии в Республику Азербайджан были обсуждены возможности транзитных маршрутов через Азербайджан, и в настоящее время совместно работаем над подготовкой Дорожной Карты по запуску логистических сервисов также в транзите.

По итогам предварительной экспертной оценки, в случае полноценного запуска проекта «Агроэкспресс» по направлению Север-Юг на этапе пилотного запуска в 2022 году возможно привлечь дополнительно до 60 тыс. тонн регулярных отправок плодоовощной продукции, в последующим наращиванием до 200 тыс. и 400 тыс., соответственно, к 2025 и 2030 гг.

По информации АО «РЖД Логистика», уже предусмотрена отправка следующей партии скоропортящегося груза в рефрижераторных контейнерах.

В 2022 году планируется поставить проект на регулярную основу.

 

© 2016 Сайт agkirillova.ru создан Дизайн лабораторией DLPRO.RU